Где взять ёлку на Новый год? Живую или искусственную — выбираем

Живая ель — неизменный атрибут новогодних праздников. Раньше дерево традиционно брали на ёлочных базарах или решали срубить самостоятельно. Однако сейчас у россиян появилось множество вариантов того, где именно его можно купить или достать другим способом. Давайте рассмотрим варианты.

Самостоятельная рубка дерева

Для Москвы и Московской области (МО) это — однозначно далеко не самый лучший вариант. Трудно найти территорию, в которой вырубка была бы разрешена. Скорее невозможно. Плюс сама поездка может обойтись в значительное количество рублей. Покупка дерева другим способом будет стоить на самом деле дешевле. Причём вы сэкономите время. И не забывайте, что разрешение оформлять на самом деле довольно хлопотно.

Питомник

Продажа елочки в лесничестве — это довольно давно известный способ приобрести свежесрубленное новогоднее дерево. Заодно можно выбрать понравившуюся вам пушистую красавицу в лесу. Доставку некоторые питомники берут на себя, хотя далеко не всегда. Многое зависит от того, о чём вы договоритесь.

Однако у этого варианта есть свои недостатки:

  1. Далеко не все питомники готовы работать с физическими лицами. Делать сруб для одного человека нередко невыгодно. Как правило, питомники предпочитают сотрудничать с компаниями, например, с официальными продавцами.
  2. К питомнику довольно трудно добраться. Это может быть связано с удалённостью соответствующего учреждения или компании. Так что цена лесной красавицы может возрасти.
  3. Некоторые питомники ограничены одним конкретным видом деревьев. Например, кто-то может специализироваться на выращивании сосен. Хотя сейчас такого единообразия становится всё меньше. В частности, в Подмосковье можно найти питомники, которые разводят не только разные виды елей и сосен, но и даже датскую пихту.

Елочный базар

Этот вариант оставаться одним из самых популярных. Во многом речь о силе инерции: когда люди планируют подготовиться к тому, чтобы начать встречать Новый год, купить настоящую живую ёлочку, они начинают представлять себе именно рынок. Своеобразная традиция покупки ёлочки на базаре, чтобы потом принести её в дом, сложилась ещё в СССР. О ней рассказывало старшее поколение, такая привычка просто передавалась от родителей к детям. Для многих атмосфера ёлочного базара является любимой, это вопрос предпочтений.

Однако если вы никогда не задумывались о том, почему выбираете новогоднее дерево именно так, самое время приступить к анализу. Елочный базар — далеко не лучшее решение. Там не всегда большой ассортимент, что нужно принимать во внимание. К тому же в конце декабря базар посещает огромное количество людей. Это неизменно приводит к столпотворению, очередям. Сделать хороший выбор в такой обстановке довольно сложно. Плюс нужно будет заниматься вопросом доставки.

Магазин оффлайн

Если вы любите более культурную обстановку, можно остановиться на супермаркетах и специализированных отделах магазинов, доступных в реальной жизни. Особенно много там искусственных ёлок на любой вкус. Однако иногда можно найти и живые.

В таком магазине тоже хватает очередей, но всё организовано цивилизованно. К тому же минимум н искусственные елки можно будет получить гарантии. И при покупке такого товара меньше риск приобрести что-то, опасное для вашего здоровья.

Однако ряд проблем всё равно остаётся. В последний месяц года — много людей, лучшие изделия сразу же забирают. К тому же магазины в редких случаях могут позволить себе хранить сразу много ёлок. Поэтому действительно ходовые позиции быстро заканчиваются. И не стоит забывать о необходимости самостоятельно забирать покупку, о транспортных расходах.

Магазин в Интернете

Самый выгодный и удобный вариант — заказывать живую или искусственную ёлку в Интернете, в онлайн магазине. Чтобы сделать заказ, требуется мало времени: всего лишь пара кликов. В каталоге представлено большое количество моделей на любой вкус. Поэтому подобрать дерево можно будет по высоте под вашу квартиру, по внешнему виду и, конечно же, по цене. Несмотря на большой спрос, в интернет-магазине никогда не заканчиваются товары, поскольку организована поставка напрямую из питомника. Поэтому можно не волноваться по поводу того, что понравившаяся модель будет отсутствовать.

И ещё несколько ключевых моментов такой покупки елки:

  1. В магазине в Интернете можно приобрести не только новогоднюю ель, но и сосну, а также датскую пихту.
  2. Это самый комфортный способ купить дерево на Новый год. Вам не нужно никуда ехать, стоять в очереди, сталкиваться со столпотворением, соревноваться с другими за внимание продавца. Достаточно просто зайти на сайт магазина и внимательно изучить каталог.
  3. В продаже есть как живая ель, так и искусственная. Благодаря этому вы можете спокойно выбрать, что вам нужно.
  4. Также в магазине можно купить удобную подставку под ель.
  5. Решение всех вопросов с доставкой продавец берёт на себя.

Приобрести ёлку, сосну или другие деревья на Новый год в интернет-магазине объективно удобнее всего. Однако окончательный выбор — за вами.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: